Andalucía Por Sí presenta candidaturas en toda Andalucía para las elecciones del dos diciembre

November 3, 2018

El partido de Andalucía afronta su primera convocatoria electoral liderado por Joaquín Bellido con ilusión, trabajo y compromiso
 

 

Andalucía Por Sí (AxSí) ha presentado candidaturas en todas las provincias para las elecciones andaluzas del próximo día dos de diciembre. 

En base a la información emitida por la Junta Electoral de Andalucía, publicada en el BOJA 211 de 31 de octubre de 2018 y difundida por diferentes medios de comunicación, 23 partidos y seis coaliciones presentan candidaturas. Menos de la mitad lo hacen en todas las provincias, siendo Andalucía Por Sí uno de ellos. 

 

De estos, solamente AxSí es partido de exclusiva obediencia a Andalucía.  

 

Andalucía Por Sí nació como plataforma social en febrero de 2016 y en noviembre de ese  año su Asamblea celebró el Congreso para constituirse como partido, como alternativa y herramienta política útil netamente andaluza para dar respuestas a los problemas y emprender la transformación de Andalucía, con Joaquín Bellido, actual primer candidato al Parlamento, como coordinador nacional.

 

Candidaturas AxSí presentadas en las ocho circunscripciones electorales andaluzas (BOJA 211 31/10/18).

 

 

BOJA 211 de 31 de octubre de 2018

 

1. Disposiciones generales.

Junta Electoral de Andalucía.

Candidaturas presentadas para las elecciones al Parlamento de Andalucía, convocadas por Decreto de la Presidenta 8/2018, de 8 de octubre.

Publicación de candidaturas. Fase presentación.

Elecciones al Parlamento de Andalucía 2018

 

 

Circunscripción electoral: Almería

 

1. Luis Guillermo Sánchez Mena

2. María Del Carmen Contreras Ayala

3. Juan Manuel Quesada Jordán

4. María Ángeles Gómez Jiménez

5. Francisco Javier Muñoz Sánchez

6. María Del Carmen Escolar Cuesta

7. Juan Carlos Rodríguez Fortes

8. Victoria Ríos Cortés

9. Antonio Miguel Rodríguez Martín

10. María Del Carmen Mejías Mariscal

11. José Miguel Rodríguez Monforte

12. María Dolores Sanz Moreno

Suplentes

1. Serafín López Fernández

2. María Lourdes Ramos Palma

3. David Cabezón Marichalar

4. Olga De Navas Díaz

 

Circunscripción electoral: Cádiz

 

1. Joaquín Antonio Bellido Ganaza

2. María José Jiménez Izquierdo

3. José Antonio López Sánchez

4. Lucía Ariza Molina

5. Miguel Francisco Molina Chamorro

6. Sara María Domínguez Gálvez

7. Manuel Picardo Fontao

8. Estefanía del Carmen Benítez Reyes

9. Rafael Vargas Villalón

10. Eulalia Gutiérrez Ruiz

11. Francisco Javier Soler Morillo

12. Jessica Martínez Leyro

13. Andrés Díaz Rodríguez

14. María Jesús Pérez Gutiérrez

15. Juan Luís Morales Gallardo

Suplentes

1. Salud del Rocío Rodríguez Pineda

2. Enrique Estévez Rodríguez

3. María Teresa Cama Vidal

4. Daniel Martínez Barrero

 

Circunscripción electoral: Córdoba

 

1. JUAN MANUEL VACA GONZÁLEZ

2. JUANA RODRÍGUEZ RAMAS

3. FRANCISCO ANTONIO FERNÁNDEZ ADAME

4. GRACIA LUCENA PORTERO

5. FABIÁN MONTES RODRÍGUEZ

6. DOLORES GUTIÉRREZ CHICA

7. ANTONIO MADUEÑO LARA

8. BEATRIZ BERMEJILLO RODRIGAÑEZ

9. MANUEL MUÑOZ RUIZ

10. ANA MARÍA GARCÍA CONDE

11. JUAN MANUEL RAMÍREZ GARCÍA

12. MARÍA DEL CARMEN MUÑOZ JURADO

Suplentes

1. ANTONIO OSUNA CAÑASVERAS

2. MARÍA FÁTIMA UTRERA GONZÁLEZ

3. JOSÉ BELLIDO JIMÉNEZ

4. ANTONIA MAGALLANES GUTIÉRREZ

 

Circunscripción electoral: Granada

 

1. SUSANA ENCARNACIÓN PEÑA GÓMEZ

2. JUAN DANIEL ORTEGA MORENO

3. ELISA MARÍA ROLDÁN PEÑA

4. ANTONIO JOSÉ CARDONA GARCÍA

5. CELIA PRINCIPAL LÓPEZ

6. CARLOS LUIS GARCÍA RODRÍGUEZ

7. MARÍA DOLORES GONZÁLEZ RODRÍGUEZ

8. DANIEL MUÑOZ SÁNCHEZ

9. ROCÍO BEATRIZ RODRÍGUEZ VACAS

10. FRANCISCO PUERTA VIDERAS

11. CARMEN GONZÁLEZ FERRE

12. VICENTE RUIZ PÉREZ

13. ESTEFANÍA DUEÑAS ESTÉVEZ

Suplentes

1. ANTONIO MALDONADO MALDONADO

2. MARÍA ISABEL PÉREZ PAQUE

3. ESTEBAN LEYVA CORTÉS

4. ELISABETH ESTÉVEZ MARTÍN

 

Circunscripción electoral: Huelva

 

1. María Leonor Alberto Estévez

2. Manuel Jesús Soriano Pinzón

3. Leticia Gutiérrez Martín

4. David García Ruíz

5. Isabel López Díaz

6. José Manuel López Rodríguez

7. María Dolores Brizo Álvarez

8. Pablo Luna Fernández

9. Leonor Cristina Serrón Martín

10. Juan García Rodríguez

11. Adelaida Isabel Casanova García

Suplentes

1.José Eduardo Gil Infantes

2.María Del Carmen Beltrán García

3.José Ángel Brizo Álvarez

4.Gema María Ligero Loarte

 

Circunscripción electoral: Jaén

 

1. MARÍA DEL PILAR GÓMEZ NIEVES

2. ANTONIO VICENTE DE LOS RÍOS PEÑUELA

3. CLARA LÓPEZ AGUILERA

4. FRANCISCO DÍAZ EXPÓSITO

5. ANA BELLÓN VERDÚ

6. TOMÁS FRANCISCO PORTERO PÉREZ

7. MARÍA DEL PILAR MONTES FERNÁNDEZ

8. JUAN MIGUEL VALERO LEÓN

9. MARÍA FRANCISCA BOSQUES RUS

10. FRANCISCO JOSÉ SÁNCHEZ FRANCO

11. MARTA DE LA MERCED JIMÉNEZ CASTELLANO

Suplentes

1. RAFAEL UCERO PENADO DE LEÓN

2. ROSA NIEVA MARTÍNEZ

3. JUAN ANDRÉS NARANJO ORDÓÑEZ

4. PATRICIA MARCHAL CARREÑO

 

Circunscripción electoral: Málaga

 

1. JOSÉ MANUEL MORENO RODRÍGUEZ

2. MARÍA GARCÍA ALISEDA

3. JUSTO ALISEDA MIRANDA

4. MARÍA GONZÁLEZ RÍOS

5. MARCO ANTONIO GUERRA MARTÍN

6. ANDREA JIMÉNEZ GARCÍA

7. DANIEL SALCEDO RICO

8. MARCELLA GRECO GONZÁLEZ

9. RAÚL COMITRE CARMONA

10. SILVIA MARÍA MORENO RODRÍGUEZ

11. JUAN ANTONIO BERTOS FERNÁNDEZ

12. MARÍA FELICITAS ALISEDA MIRANDA

13. GINÉS GARCÍA SÁNCHEZ

14. MARÍA FERNANDA VALDEZ GARCÍA

15. JOSÉ ANTONIO ARJONA LUNA

16. PATRICIA GALLEGO MERINO

17. JOSÉ PINO GÁLVEZ

Suplentes

1. MARÍA ÁNGELA FRÍAS GAVIERO

2. DANIEL PINO GÁLVEZ

3. NOEMÍ DE LOS RÍOS VILLANUEVA

4. ANDRÉS NAVARRO NAVAS

 

Circunscripción electoral: Sevilla

 

1. Carlos Carmona Gaona

2. Carmen Sánchez Quirós

3. Víctor Soriano Valenzuela

4. María del Mar Reyes Rafoso

5. Francisco Manuel Cornejo Gil

6. Águila Jiménez Romero

7. Fernando Rodríguez Martínez

8. Mónica Bascón Gómez

9. Miguel Andrés Guillén Guillén

10. María Dolores Romero Rodríguez

11. José María Bustos Ruiz

12. Fátima Reina Blanco

13. Joaquín Gustavo Díaz Portillo

14. Concepción Infante Vela

15. Justo Delgado Cobo

16. María Antúnez González

17. Manuel Vera Silvestre

18. Ana Concepción Renedo Barrera

Suplentes

1. Rafael Gutiérrez Rodríguez

2. Laura Mellado Prieto

3. Carlos Javier Pérez Liñán

4. María Ángeles López García

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Entradas destacadas

Andalucía Por Sí presenta candidaturas en toda Andalucía para las elecciones del dos diciembre

November 3, 2018

1/4
Please reload

Entradas recientes
Please reload

Archivo
Please reload

Buscar por tags